Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1518 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de L’Avenir: Alan Riou, fuga, etapa y liderato. Harold Tejada por caída perdió tiempo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alan Riou ganador de segunda etapa y nuevo líder del Tour de L'Avenir  Alan Riou ganador de segunda etapa y nuevo líder del Tour de L'Avenir

Este sábado se cumplió la segunda etapa del Tour de L’Avenir y Alan Riou (Francia) fue el vencedor tras integrar la escapada del día  y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se transitó entre Drefféac y Châteaubriant sobre 137.6 kilómetros.

La escapada del día estuvo integrada por desde muy temprano por  Magnus Bak Klaris (Dinamarca),  Alan Riou (Francia) y Hakon Lunder Aalrust (Noruega), quienes alcanzaron a  tener una renta a favor de más de 7 minutos.  Magnus Bak Klaris fue el vencedor de uno de los sprints especiales.   

Los tres escapados lograron su objetivo de llegar a la disputa de la victoria que tuvo su final feliz y fue para el galo Alan Riou. El lote donde estaban los integrantes de la Selección Colombia cruzó la línea de meta a 2 minutos y 16 segundos a excepción de Harold Tejada, quien sufrió una caída y perdió más de 8 minutos. El mejor ubicado fue Iván Ramiro Sosa en la casilla 40.

Este domingo se cumplirá la tercera etapa entre Le Lude y Châteaudu sobre 165.8 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1  RIOU Alan France 3:11:43

2  KLARIS Magnus Bak Denmark 0:01

3  AALRUST Hakon Norway m.t.

4  DAINESE Alberto Italy 2:16

5  KANTER Max Germany m.t.

6  OLIVEIRA Rui Portugal m.t.

7  STANNARD Robert Australia m.t.

8  THIJSSEN Gerben Belgium m.t.

9  MARTIN Gotzon Spain m.t.

10  MENANT Theo Vendee U Pays De La Loire m.t.

11  GUGLIELMI Simon France m.t.

12  GONZALEZ David Spain m.t.

13  STEWART Jake Great Britain m.t.

14  GENIETS Kevin Luxembourg m.t.

15  JERMAN Ziga Slovenia m.t.

16  TULETT Daniel Great Britain m.t.

17  YAMAMOTO Masaki Japan m.t.

18  STOKBRO Andreas Denmark m.t.

19  LEYDER Pit Luxembourg m.t.

20  BATTISTELLA Samuele Italy m.t.

21  SCHNEITER Joab Switzerland m.t.

22  WIRTGEN Luc Luxembourg m.t.

23  PEÁK Barnabás UCI WCC Mens team m.t.

24  GUILLOT Romain Auvergne Rhone Alpes m.t.

25  ISHIGAMI Masahiro Japan m.t.

26  TEGGART Matthew Ireland m.t.

27  MCNULTY Brandon United States m.t.

28  POGACAR Tadej Slovenia m.t.

29  VLASOV Aleksandr Russia m.t.

30  DOWNEY Mark Ireland m.t.

31  FOSS Tobias Norway m.t.

32  HIRSCHI Marc Switzerland m.t.

33  DONOVAN Mark Great Britain m.t.

34  BJERG Mikkel Denmark m.t.

35  PRIMOZIC Jaka Slovenia m.t.

36  JEANNIERE Emilien Vendee U Pays De La Loire m.t.

37  VAN DEN DOOL Jens Netherlands m.t.

38  SLEEN Torjus Norway m.t.

39  NEKRASOV Denis Russia m.t.

40  SOSA Ivan Ramiro Colombia m.t.

41  BAGIOLI Andrea Italy m.t.

42  OSORIO Alejandro Colombia m.t.

43  AZURMENDI Ibai Spain m.t.

44  BARAĆ Antonio UCI WCC Mens team m.t.

45  MERTENS Julian Belgium m.t.

46  RUTSCH Jonas Germany m.t.

47  SUNDERLAND Dylan Australia m.t.

48  GARRISON Ian United States m.t.

49  ANTUNES Tiago Portugal m.t.

50  BURGER Sven Netherlands m.t.

51  MUÑOZ Daniel Colombia m.t.

52  CHAMPOUSSIN Clement France m.t.

53  WILLIAMS Stephen Great Britain m.t.

54  BRKIC Benjamin Austria m.t.

55  AFFINI Edoardo Italy m.t.

56  DUNBAR Edward Ireland m.t.

57  VERSCHAEVE Viktor Belgium m.t.

58  FEELEY Daire Ireland m.t.

59  BATSAIKHAN Tegsh-bayar UCI WCC Mens team m.t.

60  TOUZE Damien France m.t.

61  VANHOUCKE Harm Belgium m.t.

62  COVI Alessandro Italy m.t.

63  JENNER Samuel Australia m.t.

64  BARCELO Fernando Spain m.t.

65  CHERKASOV Nicolay Russia m.t.

66  GALL Felix Austria m.t.

67  SALVADOR Marcelo Portugal m.t.

68  INKELAAR Kevin Netherlands m.t.

69  VAN MOER Brent Belgium m.t.

70  IDJOUADIENE Pierre France m.t.

71  MUÑOZ Cristian Camilo Colombia m.t.

72  HONORE Mikkel Frolich Denmark m.t.

73  PEKALA Piotr Poland m.t.

74  KURIANOV Stepan Russia m.t.

75  SCHINNAGEL Johannes Germany m.t.

76  STORK Florian Germany m.t.

77  CASTRILLO Jaime Spain m.t.

78  MOSTOV Zeke United States m.t.

79  BANZER Gordian Switzerland m.t.

80  MOBACH Jarno Netherlands m.t.

81  MONTOYA Javier Colombia m.t.

82  ALMEIDA João Portugal m.t.

83  MADER Gino Switzerland m.t.

84  GREGAARD WILSLY Jonas Denmark m.t.

85  OLIVEIRA Ivo Portugal m.t.

86  ARCHIBOLD Franklin UCI WCC Mens team m.t.

87  VEREECKEN Thomas Belgium m.t.

88  SCHELLING Ide Netherlands m.t.

89  BUSSARD Dimitri Switzerland m.t.

90  MARKOV Dmitrii Russia m.t.

91  GAILLARD Marlon France m.t.

92  HARTLEY Adam Great Britain m.t.

93  ROCHAS Remy Auvergne Rhone Alpes m.t.

94  RAMALHO Andrè Portugal m.t.

95  LEKNESSUND Andreas Norway m.t.

96  HARO Wilson Ecuador m.t.

97  TILLER Rasmus Norway m.t.

98  TRACZ Szymon Poland m.t.

99  LOPEZ Juan Pedro Spain m.t.

100  MACIEJUK Filip Poland m.t.

101  WELDU Hafetab UCI WCC Mens team m.t.

102  VINGEGAARD Jonas Denmark m.t.

103  KIERNER Florian Austria m.t.

104  ARERUYA Joseph Rwanda m.t.

105  DUFOUR Florian Auvergne Rhone Alpes m.t.

106  ABDERRAHIM Zahiri UCI WCC Mens team m.t.

107  NEUHAUSER Marcel Austria m.t.

108  MONACO Alessandro Italy m.t.

109  POPOV Anton Russia m.t.

110  O\’ LOUGHLIN Michael Ireland m.t.

111  RIES Michel Luxembourg m.t.

112  SCHUNK Conor United States m.t.

113  ZIMMERMANN Georg Germany m.t.

114  WILDAUER Markus Austria m.t.

115  SCOTSON Callum Australia m.t.

116  BRICAUD Valentin Vendee U Pays De La Loire m.t.

117  PENKO Izidor Slovenia m.t.

118  HORVAT Ziga Slovenia m.t.

119  BEARD Cameron United States m.t.

120  O’MAHONY Daragh Ireland m.t.

121  DEBONS Antoine Switzerland m.t.

122  CHAMPION Thomas Vendee U Pays De La Loire m.t.

123  ARENSMAN Thymen Netherlands m.t.

124  WHELAN James Australia m.t.

125  GIBSON Matthew Great Britain m.t.

126  MONTENEGRO Santiago Ecuador 2:30

127  CEPEDA Jefferson Ecuador 2:31

128  WATANABE Ayumu Japan m.t.

129  BRENANS Emile Auvergne Rhone Alpes 2:40

130  QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador m.t.

131  BOILEAU Leo Auvergne Rhone Alpes 2:43

132  GROVES Kaden Australia 2:48

133  OMAE Kakeru Japan 3:28

134  SAUGSTAD Lars Norway 3:44

135  CEMAZAR Nik Slovenia 6:01

136  VINCENT Joris Vendee U Pays De La Loire 7:05

137  PETELIN Jan Luxembourg m.t.

138  CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Ecuador 7:20

139  STITES Tyler United States m.t.

140  DIDIER Clément Auvergne Rhone Alpes 8:11

141  VILLAREAL Esteban David Ecuador m.t.

142  MATSUDA Shoi Japan m.t.

143  MUNYANEZA Didier Rwanda m.t.

144  OMACHI Kento Japan m.t.

145  TEJADA Harold Colombia m.t.

146  SAJNOK Szymon Poland m.t.

147  DENIS Thomas Vendee U Pays De La Loire 12:02

148  BANASZEK Alan Poland 16:13

149  BOGUSLAWSKI Marceli Poland 17:05

150  KOCH Christian Germany m.t.

151  HEIDERSCHEID Colin Luxembourg m.t.

152  HAKIRUWIZEYE Samuel Rwanda 17:20

153  MANIZABAYO Eric Rwanda 18:11

154  MUGISHA Samuel Rwanda m.t.

155  UKINIWABO Jean Paul Rene Rwanda 19:39

Clasificación General Indvidual

1  RIOU Alan France 6:26:44

2  AALRUST Hakon Norway 0:01

3  KLARIS Magnus Bak Denmark m.t.

4  KANTER Max Germany 2:16

5  OLIVEIRA Rui Portugal m.t.

6  THIJSSEN Gerben Belgium m.t.

7  STANNARD Robert Australia m.t.

8  STEWART Jake Great Britain m.t.

9  JERMAN Ziga Slovenia m.t.

10  GENIETS Kevin Luxembourg m.t.

11  LEYDER Pit Luxembourg m.t.

12  SCHNEITER Joab Switzerland m.t.

13  PEÁK Barnabás UCI WCC Mens team m.t.

14  MARTIN Gotzon Spain m.t.

15  STOKBRO Andreas Denmark m.t.

16  DOWNEY Mark Ireland m.t.

17  GUILLOT Romain Auvergne Rhone Alpes m.t.

18  TULETT Daniel Great Britain m.t.

19  HIRSCHI Marc Switzerland m.t.

20  POGACAR Tadej Slovenia m.t.

21  YAMAMOTO Masaki Japan m.t.

22  TEGGART Matthew Ireland m.t.

23  GONZALEZ David Spain m.t.

24  FOSS Tobias Norway m.t.

25  ISHIGAMI Masahiro Japan m.t.

26  JEANNIERE Emilien Vendee U Pays De La Loire m.t.

27  GARRISON Ian United States m.t.

28  DONOVAN Mark Great Britain m.t.

29  TOUZE Damien France m.t.

30  DAINESE Alberto Italy m.t.

31  BURGER Sven Netherlands m.t.

32  BATTISTELLA Samuele Italy m.t.

33  PRIMOZIC Jaka Slovenia m.t.

34  VAN DEN DOOL Jens Netherlands m.t.

35  ANTUNES Tiago Portugal m.t.

36  VLASOV Aleksandr Russia m.t.

37  SLEEN Torjus Norway m.t.

38  MENANT Theo Vendee U Pays De La Loire m.t.

39  VAN MOER Brent Belgium m.t.

40  SOSA Ivan Ramiro Colombia m.t.

41  FEELEY Daire Ireland m.t.

42  BARAĆ Antonio UCI WCC Mens team m.t.

43  WILLIAMS Stephen Great Britain m.t.

44  COVI Alessandro Italy m.t.

45  NEKRASOV Denis Russia m.t.

46  BJERG Mikkel Denmark m.t.

47  BRKIC Benjamin Austria m.t.

48  MCNULTY Brandon United States m.t.

49  CHAMPOUSSIN Clement France m.t.

50  JENNER Samuel Australia m.t.

51  OLIVEIRA Ivo Portugal m.t.

52  SUNDERLAND Dylan Australia m.t.

53  MADER Gino Switzerland m.t.

54  AZURMENDI Ibai Spain m.t.

55  DUNBAR Edward Ireland m.t.

56  ARCHIBOLD Franklin UCI WCC Mens team m.t.

57  PEKALA Piotr Poland m.t.

58  BARCELO Fernando Spain m.t.

59  MERTENS Julian Belgium m.t.

60  SCHINNAGEL Johannes Germany m.t.

61  MOBACH Jarno Netherlands m.t.

62  AFFINI Edoardo Italy m.t.

63  MONTOYA Javier Colombia m.t.

64  ROCHAS Remy Auvergne Rhone Alpes m.t.

65  IDJOUADIENE Pierre France m.t.

66  SALVADOR Marcelo Portugal m.t.

67  ALMEIDA João Portugal m.t.

68  VEREECKEN Thomas Belgium m.t.

69  BAGIOLI Andrea Italy m.t.

70  VANHOUCKE Harm Belgium m.t.

71  GALL Felix Austria m.t.

72  GREGAARD WILSLY Jonas Denmark m.t.

73  GUGLIELMI Simon France m.t.

74  BATSAIKHAN Tegsh-bayar UCI WCC Mens team m.t.

75  HONORE Mikkel Frolich Denmark m.t.

76  MOSTOV Zeke United States m.t.

77  DUFOUR Florian Auvergne Rhone Alpes m.t.

78  VERSCHAEVE Viktor Belgium m.t.

79  STORK Florian Germany m.t.

80  HORVAT Ziga Slovenia m.t.

81  WIRTGEN Luc Luxembourg m.t.

82  INKELAAR Kevin Netherlands m.t.

83  CHERKASOV Nicolay Russia m.t.

84  KURIANOV Stepan Russia m.t.

85  RAMALHO Andrè Portugal m.t.

86  ABDERRAHIM Zahiri UCI WCC Mens team m.t.

87  CASTRILLO Jaime Spain m.t.

88  HARTLEY Adam Great Britain m.t.

89  ZIMMERMANN Georg Germany m.t.

90  WELDU Hafetab UCI WCC Mens team m.t.

91  OSORIO Alejandro Colombia m.t.

92  KIERNER Florian Austria m.t.

93  HARO Wilson Ecuador m.t.

94  MUÑOZ Cristian Camilo Colombia m.t.

95  MARKOV Dmitrii Russia m.t.

96  PENKO Izidor Slovenia m.t.

97  BANZER Gordian Switzerland m.t.

98  ARERUYA Joseph Rwanda m.t.

99  WHELAN James Australia m.t.

100  RUTSCH Jonas Germany m.t.

101  WILDAUER Markus Austria m.t.

102  GAILLARD Marlon France m.t.

103  MUÑOZ Daniel Colombia m.t.

104  LEKNESSUND Andreas Norway m.t.

105  SCHELLING Ide Netherlands m.t.

106  MONACO Alessandro Italy m.t.

107  LOPEZ Juan Pedro Spain m.t.

108  BUSSARD Dimitri Switzerland m.t.

109  MACIEJUK Filip Poland m.t.

110  O’MAHONY Daragh Ireland m.t.

111  DEBONS Antoine Switzerland m.t.

112  TRACZ Szymon Poland m.t.

113  O\’ LOUGHLIN Michael Ireland m.t.

114  CHAMPION Thomas Vendee U Pays De La Loire m.t.

115  VINGEGAARD Jonas Denmark m.t.

116  SCOTSON Callum Australia m.t.

117  SCHUNK Conor United States m.t.

118  RIES Michel Luxembourg m.t.

119  NEUHAUSER Marcel Austria m.t.

120  TILLER Rasmus Norway m.t.

121  BEARD Cameron United States m.t.

122  ARENSMAN Thymen Netherlands m.t.

123  BRICAUD Valentin Vendee U Pays De La Loire m.t.

124  GIBSON Matthew Great Britain m.t.

125  MONTENEGRO Santiago Ecuador 2:30

126  WATANABE Ayumu Japan 2:31

127  CEPEDA Jefferson Ecuador m.t.

128  QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador 2:40

129  BRENANS Emile Auvergne Rhone Alpes m.t.

130  BOILEAU Leo Auvergne Rhone Alpes 2:43

131  OMAE Kakeru Japan 3:28

132  SAUGSTAD Lars Norway 3:44

133  GROVES Kaden Australia 4:07

134  POPOV Anton Russia 5:20

135  PETELIN Jan Luxembourg 7:05

136  STITES Tyler United States 7:20

137  TEJADA Harold Colombia 8:11

138  MATSUDA Shoi Japan m.t.

139  DIDIER Clément Auvergne Rhone Alpes m.t.

140  OMACHI Kento Japan m.t.

141  MUNYANEZA Didier Rwanda m.t.

142  SAJNOK Szymon Poland m.t.

143  CEMAZAR Nik Slovenia 9:06

144  CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Ecuador 9:51

145  VILLAREAL Esteban David Ecuador 10:48

146  VINCENT Joris Vendee U Pays De La Loire 13:30

147  BANASZEK Alan Poland 16:13

148  BOGUSLAWSKI Marceli Poland 17:05

149  KOCH Christian Germany m.t.

150  HEIDERSCHEID Colin Luxembourg m.t.

151  DENIS Thomas Vendee U Pays De La Loire 17:16

152  HAKIRUWIZEYE Samuel Rwanda 17:20

153  MANIZABAYO Eric Rwanda 18:11

154  MUGISHA Samuel Rwanda m.t.

155  UKINIWABO Jean Paul Rene Rwanda 19:39


blog comments powered by Disqus