Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1427 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | 22 colombianos competirán en la Vuelta a Castilla y León en España

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Bicicletas Strongman en su nuevo reto en Castilla y LeónBicicletas Strongman en su nuevo reto en Castilla y León

Una vez más un grupo grande de ciclistas colombianos, competirán en una carrera del calendario europeo, se trata der la Vuelta a Castilla y León en España, 22 ciclistas estarán tomando la partida de esta carrera que se llevará a cabo en territorio ibérico.

Dos escuadras colombianas, Medellín-Inder, Bicicletas Strongman, más Rodolfo Torres y Egan Bernal de Androni, Dayer Quintana de Movistar, Omar Mendoza del equipo de Bolivia, Mateo García en el equipo Efapel, y Víctor Niño y Wilmar Pérez en el Team Sapura, serán los encargados de representar el tricolor nacional, en esta carrera que cuenta con la participación de escuadras como Movistar Team, Caja Rural, Androni Giocatolli entre otros.

Medellín-Inder, ha inscrito a Oscar Sevilla, Brayan Ramírez, Cristian Montoya, Weimar Roldán, Robigzon Oyola, Walter Vargas y Juan Esteban Arango.

Por su parte la plantilla de Bicicletas Strongman está comandada por Oscar Sánchez, Carlos Becerra, Daniel Rozo, Aristóbulo Cala, Stiven Calderón, Sebastián Tamayo, Roberto González y Didier Sastoque.

Perfil

Castilla-Leon 1Castilla-Leon 1

Recorrido:

-Primera etapa viernes 19 de mayo

Aguilar de Campo-Santibañez de la Peña 168kms

-Segunda etapa sábado 20 de mayo

Velilla del Rio-Alto de la Camperona 166kms

-Tercera etapa domingo 21 de mayo

Ponferrada-León 145kms

Dorsales

Movistar Team

1 BARBERO Carlos

2 BICO Nuno

3 CARAPAZ Richard

4 CARRETERO Héctor

5 OLIVEIRA Nelson

6 DOWSETT Alex

7 PEDRERO Antonio

8 QUINTANA Dayer

Caja Rural - Seguros RGA

11 ROSON Jaime

12 PARDILLA Sergio

13 FERRARI Fabricio

14 RUBIO Diego

15 PRADES Eduard

16 REIS Rafael

17 BENITO Miguel Ángel

18 ARROYO David

Direct Energie

21 CALMEJANE Lilian

22 HIVERT Jonathan

23 HUREL Tony

24 JEANDESBOZ Fabrice

25 NAULEAU Bryan

26 QUEMENEUR Perrig

27 SICARD Romain

28 VOECKLER Thomas

Androni Giocattoli

31 BERNAL Egan Arley

32 CATTANEO Mattia

33 FRAPPORTI Marco

34 GAVAZZI Francesco

35 MALUCELLI Matteo

36 MASNADA Fausto

37 TORRES Rodolfo Andres

38 VENDRAME Andrea

Israel Cycling Academy

41 CRAVEN Dan

42 DÍAZ GALLEGO José Manuel

43 GOLDSTEIN Roy

44 LEMUS Luis

45 RAIM Mihkel

46 TUREK Daniel

47 WILLIAMS Tyler

48 YECHEZKEL Aviv

Burgos-BH

51 BELDA David

52 SALAS Ibai

53 MERINO Igor

54 JURADO Marcos

55 CUBERO Jorge

56 ROJO Marcos

57 LÓPEZ Daniel

58 ROBREDO Álvaro

Euskadi Basque Country - Murias

61 BRAVO Garikoitz

62 TXOPERENA Beñat

63 GONZALEZ Aitor

64 GONZÁLEZ Adrián

65 BIZKARRA Mikel

66 RODRIGUEZ Oscar

67 ITURRIA Mikel

68 LIZARRALDE Eneko

Medellin - Inder

71 SEVILLA Oscar

72 RAMIREZ Brayan Steven

73 PAREDES César Nicolas

74 ARANGO Juan Esteban

75 ROLDAN Weimar Alfonso

76 VARGAS Walter

77 MONTOYA Cristian

78 OYOLA Robigzon Leandro

Lokosphinx

81 SHILOV Sergey

82 SOKOLOV Dmitry

83 VDOVIN Alexander

84 VDOVIN Sergey

85 STASH Mamyr

86 STRAKHOV Dmitry

87 EVTUSHENKO Alexander

88 IVSHIN Vitalii

Equipo Bolivia

91 MENDOZA Omar

92 GARCÍA Egoitz

93 GREGORI Pedro

94 ANGARITA Marvin Orlando

95 CAMPERO Piter

96 ZURITA Gilver

97 GONZÁLEZ Freddy

98 AMURRIO Carlos

Kuwait - Cartucho.es

101 REBELLIN Davide

102 KEUSER Andreas

103 GUTIERREZ Jose Manuel

104 COSTA Axel

105 MRAOUNI Salah Eddine

106 JIM Songezo

107 TORRES Edwin

108 GRIJALBA Fernando

Sporting Clube de Portugal/Tavira

111 NOCENTINI Rinaldo

112 EZQUERRA Jesus

113 GONZALEZ Mario

114 FERNANDES Luis

115 LIVRAMENTO David

116 PEREIRA Valter

117 GONZÁLEZ Óscar

118 BESTER Shaun-Nick

W52/FC Porto

121 ANTUNES Amaro Manuel

122 CARVALHO Antonio

123 VELOSO Gustavo Cesar

124 ALARCON Raul

125 CALDEIRA Samuel

126 VINHAS Rui

127 SILVA Joaquim

128 MESTRE Ricardo

Efapel

131 PAULINHO Sérgio

132 MESTRE Daniel

133 SILVA Rafael

134 CASIMIRO Henrique

135 SILVA Bruno

136 BARBIO António

137 TRUEBA Alvaro

138 GARCIA Matteo

LA Alumínios-Metalusa

141 PINTO Edgar

142 FONTE César

143 AFONSO Luis

144 DE ALMEIDA Guillaume

145 ANGULO Antonio

146 MATIAS Joao

147 BLANCO Samuel

148 MAGALHÃES Zulmiro

Rádio Popular Boavista

151 SILIN Egor

152 CARDOSO Filipe

153 SOUSA BARBOSA Rui Miguel

154 GOMES Luis

155 RODRIGUES David Miguel Costa

156 SANCHEZ Daniel

157 GUERRERO Pablo

158 ETXEBERRIA Víctor

Bicicletas Strongman

161 SANCHEZ Oscar

162 BECERRA Carlos 

163 ROZO VELEZ Daniel Andres

164 CALA Aristobulo

165 CALDERÓN Steven

166 TAMAYO Juan Sebastian

167 GONZALEZ Roberto

168 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander

Team Sapura Cycling

171 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi

172 AZMAN Muhamad Zawawi

173 ZAKARIA Akmal Hakim

174 PEREZ Jahir

175 NIÑO Victor

176 CAHYADI Aiman

177 MISBAH Muhsin Al Redha

178 TOLHA Muhammad Izat


blog comments powered by Disqus